Fiestas del Carmen 2019 – Corralejo 

Fiestas del Carmen 2019 – Corralejo 

Del 6 al 21 de julio

Fiestas del Carmen 2019 - Corralejo

Fiestas del Carmen 2019 – Corralejo

Sábado 6 de Julio

  • 10:00h.- Jornada Náutica de raquero, kayak y stand up padel en la escuela náutica. 
  • 11:00h.- XI Torneo de Bola Canaria, en las canchas anexa al pabellón municipal.

Domingo 7 de Julio

  • 10:00h. a 15:00h.- Torneo de fútbol sala alevin, en pabellón municipal.

Lunes 8 de Julio

  • 19:00h. a 22:00h.- Torneo de fútbol sala senior III MEMORIAL”ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal (hasta el 21 de julio, ver cartel anunciador).

Martes 9 de Julio

  • 19:00h. a 22:00h.- Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal.

Miércoles 10 de Julio

  • 19:00h. a 22:00h.- Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal.

Jueves 11 de Julio

  • 19:00h. a 22:00h.- Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal. 
  • 20:00h.-Torneo de Fútbol Sala Veterano, en el pabellón municipal.

Viernes 12 de Julio

  • 10:00h.- Juegos infantiles: cucaña, gincana, cañón de espuma, etc. en el Muelle Chico.
  • 17:00h. a 20:00h.- Torneo de Fútbol Sala Femenino, en el pabellón municipal. 
  • 19:00h.- Comienzo del torneo de cartas, en el bar de la Cofradía. 
  • 19:00h. a 22:00h.- Torneo de fútbol sala senior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal. 
  • 20:00h.- Torneo de Fútbol Sala Veterano, en el pabellón municipal 
  • 20:00h.- II Encuentro de Big Band de Canarias, en el recinto ferial anexo al pabellón municipal.
  • 23:00h.- NOCHE JOVEN CORRALEJO 2019, diversión animación y diferentes géneros musicales a cargo de los Dj’s DIVAIDAL Y RICH GUBALY (Gran Canaria), FABRIZIO SALGADO (Tenerife) y PEDRO CABRERA (Fuerteventura), en el recinto ferial anexo al pabellón municipal. Organiza: Concejalía de Bienestar Social, Area de Prevención

Sábado 13 de Julio

  • 09:00h. a 21:00h.- Torneo de voley playa sénior, en la cancha de voley playa anexa al pabellón municipal. 
  • 15:00h.- Trofeo Tiro al Plato Fiestas del Carmen”, en el campo municipal de tiro Los Jablitos 
  • 16:00h.-Torneo de Natación, en la piscina municipal de Corralejo. 
  • 19:30h.- Romería a la imagen de Virgen acompañados de las agrupaciones folclóricas Dunas de Corralejo, Tercera Edad Fuerteventura Norte, Aires de Mascona, A.F La Oliva, Parranda El Tostón. 
  • A la llegada a la iglesia ofrendas a la Venerada Virgen. (Salida Avda. Ntra. Sra. del Carmen. Hotel Corralejo Beach hasta La Iglesia.) Al finalizar, verbena a cargo de la ORQUESTA DORADA BAND (Tenerife) y grupo N-KLAVE (Fuerteventura). Lugar: recinto anexo al pabellón municipal.

Domingo 14 de Julio

  • 10:00h. a 15:00h.- Torneo de fútbol sala infantil, en el pabellón municipal. 
  • 14:00h.- Verbena del Solajero con cañón de espuma, en el Muelle Chico 
  • 16:00h.- Torneo de Natación en la Piscina de Corralejo. 18:00h.- Gala infantil con la participación de los niños del pueblo y la actuación de los grupos BABY DANCERS, SARA GARCIA y CARLA CARBALLO Y presentación de las candidatas al certamen a Reina adulta.

Organizado desde el centro cultural, por A.C.R. Calma Chicha, 20:00h.- Torneo de cartas, en el Bar La Cofradía.

Lunes 15 de Julio

  • 11.30h.- Hinchables y talleres para los más pequeños, en la plaza Patricio Calero. 
  • 21:00h.- GALA ELECCIÓN REINA con la participación de el grupo LA GROOVE DANCE COMPANY, ANDROS IGLESIAS, la actuación estelar de YANELY HERNÁNDEZ y la SHOWMAN YSHIA TAISMA. 

Presenta: Yanely Hernández Colabora: Pasarela MODA.

A su término, verbena a cargo de N-KLAVE Y GRUPO KANDELA. DIA PRINCIPAL 

Martes 16 de Julio

  • 05:00h.- Diana Floreada a cargo de Vitamina Band (Gran Canaria) por las calles del pueblo, salida desde el recinto. 
  • 12:00h.- FUNCIÓN RELIGIOSA MARÍTIMO TERRESTRE EN HONOR A NTRA. SRA. DEL CARMEN, acompañada de la A.F. Dunas de Corralejo. 
  • ATENCION: POR SEGURIDAD SE INFORMA QUE EL ÚNICO PUNTO DE EMBARQUE PARA LA FUNCIÓN MARÍTIMA SERÁ EN LOS PANTALANES. QUEDA PROHIBIDO EL EMBARQUE POR LA ZONA DEL MUELLE CHICO. 
  • 16:00h.- Actuación SON DE AQUÍ Y ALLA ORQUESTA, en la plaza Patricio Calero. 
  • 18:30h.- MUSICAL INFANTIL PETER PAN. Un musical muy especial, en el recinto anexo al pabellón.

Miércoles 17 de Julio

  • 17:00h.- Torneo basket 3×3, en pabellón municipal. 
  • 19:00h. a 22:00h.- Torneo de fútbol sala senior III MEMORIAL”ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal. 
  • 19:30h.- FIESTA DE NUESTROS MAYORES, con la actuación de la Tercera Edad Fuerteventura Norte. Al finalizar, baile con la ORQUESTA VERA.

Jueves 18 de Julio

  • 20:00h – CELEBRACIÓN DE LA EUCARISTÍA Y PROCESIÓN NOCTURNA acompañada de la Banda de Tambores y Cornetas del Regimiento Soria no 9. A la llegada al Muelle Chico intervención de MARIA CARBALLO Y ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO.

Patrocina: Gran Hotel Atlantis Bahía Real. Colabora: Puertos Canarios.

Viernes 19 de Julio

  • 10:30h.- Rueda de prensa XIII Encuentro de Improvisadores, en el Muelle Chico. 
  • 17:00h.- Fútbol solteras y casadas, en el Muelle Chico. 19:00h.- Finales de torneos de cartas. 
  • 18:00h. a 21:00h.- VERBENA TIRADA AL AGUA con cañón de espuma a cargo de ONDA LATINA Y DJ EU, en el Muelle Chico.
  • 18:30h.- Torneo de Baloncesto Viejas Glorias & Jóvenes Promesa, en el pabellón municipal. 
  • 19:00h. a 22:00h.- Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal. 
  • 20:00h.- Torneo de Baloncesto Viejas Glorias & Jóvenes Promesa, en el pabellón municipal. 
  • 20:00h.-Torneo de Fútbol Sala Veterano, en el pabellón municipal. 
  • 20:30h.- Torneo de fútbol sala senior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal. 
  • 22:00h.- Verbena a cargo de los grupos NUEVO KLAN Y LA FÓRMULA, en el recinto anexo al pabellón municipal.

Sábado 20 de Julio

  • 12:30h.- XIV ENCUENTRO DE IMPROVISADORES POR EL CASCO VIEJO DE CORRALEJO, en el Muelle Chico. 
  • 17:00h.-Torneo de Pádel, en la piscina municipal de Corralejo. 
  • 17:00h.- Regata Vela Latina, bahía de la Playa del Muelle Chico 
  • 19:00h.- Trofeo Lucha Canaria en la Playa del Muelle Chico. 
  • 19:30h.- Final del torneo de cartas, en el Bar La Cofradía. 
  • 20:00h.- Torneo de Fútbol Sala Veterano, en el pabellón municipal. 
  • 20:30h.- XIV ENCUENTRO DE IMPROVISADORES POR EL CASCO VIEJO DE CORRALEJO, en la plaza Patricio Calero. 
  • 23:00h.- Verbena a cargo de los grupos LA FORMULA Y NUEVO KLAN, en el recinto anexo al pabellón municipal.

Domingo 21 de Julio

  • 11:00h.- Fiesta del Solajero con cañón de espuma y animación. Patrocina: Centro Comercial El Campanario. 
  • 17:00h. a 19:00h.- 3/4 Puesto – Final del Torneo de fútbol sala sénior III MEMORIAL “ANCOR CARBALLO PERDOMO”, en el pabellón municipal. 
  • 18:00h – FIN DE FIESTA CON ASADERO POPULAR al son del GRUPO AIRES DE MASCONA, en el Muelle Chico.

Deja una respuesta

Marcar el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *